Rio 2016: Conoce a los 29 atletas de la Delegación Peruana y la programación de sus competencias

Los Juegos Olímpicos de Rio 2016 son históricos para el Perú ya que en esta edición presenta su delegación más grande en la historia con un total de 29 atletas.

Conoce a nuestros representantes:

Maratón:

Deportistas Peruanos en Rio 2016
Gladys Tejeda

Raúl Pacheco
Nacido en Junín
Maratón
Clasificación: Maratón de Rotterdam. 02:11:01

Cristian Pacheco
Nacido en Huancayo
Maratón
Clasificación: Maratón de Rotterdam. 02:12:16

Raúl Machacuay
Nacido en Junín
Maratón
Clasificación: Maratón Chevron Houston 02:13:26

Gladys Tejeda
Nacida en Junín
Maratón
Clasificación: Maratón de Rotterdam 2:28:12

Inés Melchor
Nacida en Huancavelica
Inés nos representará en Maratón y también en los 10,000 metros planos.
Clasificación Maratón: Maratón de Daegu 01:27:40
Clasificación 10 mil: Payton Jordan 31:56

Jovana de la Cruz
Nacida en Huancavelica
Maratón
Clasificación: Maratón de Houston 01:31:33

Marcha:

Pavel Chihuán

Pavel Chihuán
Pavel Chihuán

Nacido en Junín
Pavel nos representará en Marcha 20km y 50km
Clasificación 20km: Campeonato Sudamericano Lima 01:26:55
Clasificación 50km: Challenger Dudince 01:58:32

Paolo Yurivilca
Nacido en Junín
Marcha 20km
Clasificación: Campeonato Mundial Roma 01:21:48

Luis Campos
Nacido en Cusco
Marcha 50km
Clasificación: Campeonato Mundial Roma 04:05:47

Kimberly García
Nacida en Lima
Marcha 20km
Clasificación: Mundial de Taicang 01:29:44

Jessica Anco
Nacida en Cusco
Marcha 20km
Clasificación: Campeonato Mundial Roma 01:33:22

Más Deportes:

Francisco Boza
Francisco Boza

Luis Ostos
Nacido en San Martín
10 mil metros planos
Clasificación: Jordan Invitational 27:54:80

David Torrence
Nacido en Okinawa (Nacionalizado)
1,500 y 5,000 metros planos

Arturo Chávez
Salto Alto
Clasificación: Campeonato Nacional de Salto Alto de México 02m29cm

Francisco Boza
Nacido en Lima
Tiro Fosa Olímpica
Clasificación: Juegos Panamericanos Toronto

Hernán Viera
Nacido en Piura
Levantamiento de Pesas
Clasificación: Juegos Panamericanos en Colombia

Fiorella Cueva:
Nacida en Lima
Levantamiento de Pesas
Clasificación: Juegos Panamericanos en Colombia

Julissa Diez Canseco
Nacida en Lima
Taekwondo
Clasificación: Aguascalientes, MX

Ariana Orrego
Nacida en Lima
Gimnasia artística
Clasificación: Aguascalientes, MX

Andrea Cedrón
Nacida en Trujillo
Natación 200m
Clasificación: Campeonta Naciona

Nicolás Magana
Natación Estilo Libre 100m
Clasificación: Canadian Trials

Marko Carrillo
Nacido en Lima
Tiro-pistola 50m
Clasificación: Juegos Panamericanos de Toronto

Paloma Schmidt

Paloma Schmidt
Paloma Schmidt

Nacida en Lima
Vela Láser
Clasificación: Campeonato Sudamericano, Uruguay

Renzo León
Nacido en Lima
Remo Ligero
Clasificación: Campeonato Preolímpico, Chile

Yanet Sovero
Nacida en Lima
Lucha femenina
Clasificación: Juegos Panamericanos de Lucha

Alonso Valdez
Nacido en Lima
Ecuestre
Clasificación: Juegos Panamericanos de Toronto

Stefano Peschiera
Nacido en Lima
Vela Láser
Clasificación: Mundial de Kingston. CA.

Juan Postigo
Nacido en Lima
Judo
Clasificación: Juegos Panamericanos de Toronto

Camila Valle
Nacida en Lima
Remo ligero

Y acá les dejo la programación de nuestros atletas en hora peruana:

Sábado 6

6.30 a.m. Renzo León (Remo-Single Sculls-Heats)
6.30 a.m. Camila Valle (Remo-Single Sculls-Heats)
8.00 a.m. Juan Miguel Postigos (Judo 60 kg.-Eliminación)
11.00 a.m. Marko Carrillo (Tiro-Pistola aire 10m.-Clasificación)

5:00 p.m. Fiorella Cuevas (pesas)

Domingo 7

7.30 a.m. Francisco Boza (Tiro-Fosa-Clasificación Día 1)
7.45 a.m. Ariana Orrego (Gimnasia Artística-Clasificación)

Lunes 8

7.30 a.m. Francisco Boza (Tiro-Fosa-Clasificación Día 2)
11:00 a.m. Andrea Cedrón (Natación-200 m. libre-Heat)
11.05 a.m. Stefano Peschiera (Vela    Laser Standard-Regatas 1)
11.20 a.m. Paloma Schmidt (Vela-Laser Radial-Regatas 1)
12.30 p.m. Stefano Peschiera (Vela-Laser Standard-Regatas )2
12.45 p.m. Paloma Schmidt (Vela-Laser Radial-Regatas 2)

Martes 9

11:00 a.m. Nicholas Magana (Natación-200 m. libre-Heat)
11:05 a.m. Stefano Peschiera (Vela-Laser Standard-Regatas 3)
11:20 a.m. Paloma Schimdt (Vela-Laser Radial-Regatas 3)
12.30 p.m. Stefano Peschiera (Vela    Laser Standard-Regatas 4)
12:45 p.m. Paloma Schimdt (Vela-Laser Radial-Regatas 4)

Miércoles 10

7:00 a.m. Marko Carrillo (Tiro-Pistola 50m.-Clasificación)
11:05 a.m. Stefano Peschiera (Vela-Laser Standard-Regatas 5)
11:20 a.m. Paloma Schimdt (Vela-Laser Radial-Regatas 5)
12.30 p.m. Stefano Peschiera (Vela-Laser Standard-Regatas 6)
12:45 p.m. Paloma Schimdt (Vela-Laser Radial-Regatas 6)

Viernes 12

9:10 a.m. Inés Melchor (Atletismo-10 mil metros-Final)
10:15 a.m. Marko Carrillo (Tiro-Pistola tiro rápido 25 m.-Clasificación Día 1)
11:05 a.m. Stefano Peschiera (Vela-Laser Standard-Regatas 7)
11:20 a.m. Paloma Schimdt (Vela-Laser Radial-Regatas 7)
12.30 p.m. Stefano Peschiera (Vela-Laser Standard-Regatas 8)
12:30 p.m. Pavel Chihuán y Paolo Yurivilca (Atletismo-Marcha 20 Km-Final)
12:45 p.m. Paloma Schimdt (Vela-Laser Radial-Regatas 8)

Sábado 13

7:00 a.m. Marko Carrillo (Tiro-Pistola tiro rápido 25 m.-Clasificación Día 2)
11:05 a.m. Stefano Peschiera (Vela-Laser Standard-Regatas 9)
11:20 a.m. Paloma Schimdt (Vela-Laser Radial-Regatas 9)
12.30 p.m. Stefano Peschiera (Vela-Laser Standard-Regatas 10)
12:45 p.m. Paloma Schimdt (Vela-Laser Radial-Regatas 10)
7:25 p.m. Luis Ostos (Atletismo-10 mil metros-Final)

Domingo 14

7:30 p.m.  Inés Melchor/Yovana De la Cruz /Gladys Tejeda (Atletismo-Maratón-Final)
8:00 p.m. Alonso Valdez (Ecuestres-Salto-Clasificación)
6:30 p.m.  Arturo Chávez (Atletismo-Salto alto-Clasificación)

Martes 16

8:30 a.m. David Torrence (Atletismo-1500 metros-Clasificación)

Miércoles 17

8:00 a.m. Janet Sovero (Lucha 58 kg-Final)
7:00 a.m. Julissa Diez Canseco (Taekwondo 49 kg-Preliminares)
8:30 a.m. David Torrence (Atletismo-5 mil metros-Clasificación)

Viernes 19

6:00 a.m. Pavel Chihuán/Henry Campos (Atletismo-Marcha 50 Km-Final)
12:30 p.m. Kimberly García (Atletismo-Marcha 20 Km-Final)

Domingo 21

7:30 a.m. Raúl Pacheco/Christian Pacheco/ Raúl Machacuay (Atletismo-Maratón-Final)

Seguiré compartiendo novedades en mis redes sociales:

Pablo Ulloa Neglia
Pablo Ulloa Neglia
logotipo-oficial-twitter-2014Twitter: @PabloUlloa038
instagram-logo-transparent-background_zps6befc220Instagram: @PabloUlloa038

 

Comentarios

comments

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *